Il Consorzio dei Comuni della Valle d’Aosta – Bacino Imbrifero Montano è un "Consorzio obbligatorio” fra i Comuni della Valle d’Aosta, costituito ai sensi della legge 27 Dicembre 1953 n. 959 con lo scopo preciso di riscuotere ed impiegare i sovraccanoni dovuti dai concessionari di grandi derivazioni d'acqua per la produzione di forza motrice, i cui impianti sono situati nel bacino imbrifero montano della Dora Baltea. Il perimetro del Bim della Dora Baltea è stato delimitato con Decreto Ministeriale n. 353 in data 26 aprile 1976 ed include tutti gli impianti idroelettrici situati al di sopra di 500 metri s.l.m.. Il Consorzio Bim venne ufficialmente istituito con decreto del Presidente della Giunta Regionale n. 328 del 29 ottobre 1955 e ne fanno parte tutti i 74 Comuni della regione Autonoma Valle d’Aosta. Con l'approvazione della legge 959 del 27/12/1953 il sovraccanone viene applicato agli impianti le cui opere di presa sono situate, in tutto o in parte, all'interno del perimetro di un bacino imbrifero montano. In tal modo, oltre ad allargare il campo della solidarietà, vengono praticamente collegati i due soggetti della legge: da una parte quelli attivi, vale a dire le popolazioni che usufruiscono del sovraccanone attraverso impieghi tendenti a favorire il progresso economico-sociale, dall'altra i concessionari, chiamati con la legge a risarcire i danni derivanti dallo sfruttamento delle acque a scopo di produzione di energia elettrica. Sorto per gestire i sovracanoni versati dalle società idroelettriche che sfruttavano le acque della Dora Baltea, funzione principale per statuto del Consorzio Bim è sempre stato l'operare esclusivamente a favore del progresso economico e sociale delle popolazioni. Grazie ai finanziamenti del Consorzio, i 74 Comuni valdostani hanno potuto realizzare, nei quasi 50 anni di storia dell'ente, strade, scuole, piazze, acquedotti, linee fognarie, linee elettriche, impianti sportivi, sedi comunali ed altro.

Gli amministratori del BIM dal 1955 ad oggi

Presidenti del Consorzio BIM sono stati:
- Geom. PUPPI Martino dal 08.12.1955 al 10.12.1960
- Ing. LUBOZ Graziano (Commissario straordinario) dal 11.12.1960 al 08.03.1961
- Cav. BRUN Albino dal 09.03.1961 al 20.12.1965
- Dr. ALLIOD Clemente dal 21.12.1965 al 11.01.1971
- Geom. BLANC Cirillo dal 12.01.1971 al 02.05.1973
- Sig. MARTIN Luigi dal 03.05.1973 al 28.09.2000
- Dott. FERINA Carlo dal 29.09.2000 al 28.07.2005
- Dott. BAROCCO Giovanni dal 29.07.2005 al 08.09.2010
- Ing. VUILLERMIN Julien dal 09.09.2010 al 28.12.2015
- Sig. SURROZ Ivo dal 29.12.2015

acqua